К содержанию
bavin.by

Как обстоят дела в "ART HOUSE"?

Как мы помним, 28 октября прошло официальное открытие нового хостела под названием «Art house». Напомним, что это уже второй хостел Ксении Курусь, пер...

«Art house».Напомним, что это уже второй хостел Ксении Курусь, первый открылся в мае этого года -

Хостел «TRAVELER». Оба проекта проинвестированы Бизнес-Ангелом БАВИН Александром Кныровичем.

Новый хостел находится в элитном районе центра Минска по ул. Максима Танка, что является удобным для работы и проведения досуга.

Александр Кнырович, инвестор проекта, поднимает бокал за открытие: «Не проблема найти место и поставить там кровати, проблема – наполнить это все душой. Без нее все бизнесы умирают, какими бы хорошими они ни были». Душевный подход к оформлению хостела заметен сразу: рабочий камин, балконы, уютная общая комната и лестница «скорее для декора, нежели для функциональности» создают домашнюю атмосферу. На стенах висят полотна белорусских художников. Это своеобразный аукцион: картины можно приобрести, а через полгода – вернуть директору хостела и получить обратно затраченную сумму.

На вопрос, чем же Art-hostel отличается от уже существующего хостела Traveler, Ксения Курусь отвечает: «Его «фишка» в том, что он ориентирован на различные коучинги и семинары – словом, на неформальное образование». Это называется системой полного погружения – например, студент юридического факультета в Америке целый месяц ежедневно изучает только уголовное право, и за это время становится специалистом в этой области. В Art-hostel этот формат был испробован еще до официального открытия – здесь успели провести трениниги две молодежные образовательные группы. Судя по расклеенным в различных местах стикерам с надписями «Мы вернемся! Гродно» и «Незабываемая атмосфера. Брест» можно судить, что первых клиентов все более чем устроило. Видимо, хорошие отзывы быстро разлетелись по миру, и несмотря на то, что у нового хостела нет ни сайта, ни регистрации на букинговых системах, до середины ноября он уже «забит» образовательными группами. Есть брони и на декабрь, и на новогодние праздники. По словам Ксении Курусь, в это время года заполняемость хостелов увеличивается, потому что летом люди едут к морю, а зимой – в крупные города.

Так, в новом отеле эконом-класса 5 комнат, в том числе двухместный "люкс", проживание в котором стоит 35 евро, и объясняется это тем, что там "шикарная двуспальная кровать, выход на балкон и отдельный санузел". Проживание в пяти-шестиместных номерах стоит в среднем 16-17 евро. В стоимость проживания включен завтрак, в который входят тосты, ждем, кофе и чай, а также Wi-Fi. При желании в Art-hostel можно даже обедать - служба доставки привезет еду в среднем за 35 тыс.бел.руб. "Мне непонятно существование хостелов, где надо заплатить, чтобы постирать белье в стиральной машине, чтобы посидеть в Интернете и т.д. У нас, как и в Европе, все эти услуги предоставляются бесплатно", - говорит Ксения Курусь.

Несмотря на то, что на открытие хостела Traveler инвестиции Александра составили 50 тыс. долларов, а на Art-hostel в несколько раз меньше, койко-место в последнем стоит дороже: «Во-первых, это центр города. Во-вторых, это объект премиум-класса. А в-третьих, если понадобилось меньше средств – то это не значит, что мы на чем-то сэкономили. Просто с учетом опыта я знала, как правильно тратить деньги. Кстати, за последний месяц ко мне поступило много предложений по открытию хостелов. «О'кей, 5 тысяч долларов – и я отвечу на все ваши вопросы», – говорила я обратившимся. Но желающих не нашлось», – смеется Ксения.

Говорят, что планируется расширение сети, и будут открыты еще 2 хостела. Возможно, мы даже попадем на открытие еще до Нового года. Вскоре об этой мини-сети минских хостелов будет широко заявлено на международной арене - директор будет пиарить их на саммите хостельеров в Будапеште и Hostel Clubs 2012 party в Венеции. На вопрос о том, как относятся к инициативе подобного жилья эконом-класса в нашей стране, Ксения Курусь отвечает: "С властями есть очень много вопросов. Они не то что не помогают нам - наоборот, запрещают все то, что можно вообще запретить. Например, я хотела отвоевать помещение на Карла Маркса 39, которое пустовало 5 лет, но его по непонятным мне причинам отдали под ресторан "Суши весла". Несмотря на это, я много общаюсь с Андреем Новиковым, начальником управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома. В душе он поддерживает наше движение, но реальной помощи мы не получаем".

Ну что же, хотелось бы пожелать Ксении удачи в развитии сети хостелов, а Александру Кныровичу удачных инвестиций)

Александра Нестерова, БАВИН