К содержанию
bavin.by

ДЕЛОВОЙ ИНТЕРНЕТ – 2013: ВТОРОЙ ДЕНЬ

В продолжение релиза первого дня «Делового интернета – 2013» страх Александра Кныровича не оправдался: «Я готов к тому, что так рано вообще ник...

В продолжение релиза первого дня «Делового интернета – 2013» страх Александра Кныровича не оправдался: «Я готов к тому, что так рано вообще никто не придет на секцию Стартапы. Начало-то в 9 утра!! Я бы и сам на себя не пошел!»))) Не смотря на это, присутствовало большое количество как просто слушателей, так и стартаперов.

Итак, первым выступал Бизнес-Ангел БАВИН Александр Кнырович с докладом "На что инвестор опирается при выборе проектов?"

Зачастую стартаперы приходят с полным непониманием как и что нужно делать, какую долю давать инвестору, и как правильно реализовать свою идею! В юмористическом жанре Александр преподнес свою презентацию про типичный образ стартапера, который обращается к инвесторам.

Заявитель уверен, что его проект самый лучший – этакая СУПЕР МЕГА ЭКСТРА ХРЕНЬ!!, что конкурентов у него нет и быть не может, клиенты – все 7 млрд человек и даже пингвины!! И это ничего, что пока он работает в Макдональдс:) Потребность в инвестициях составляет 500 000 евро, которые пойдут на маркетинг, ну и себе оставить немножко! И доля инвестора в этом "успешном" бизнесе составляет 0,1%! И, конечно, провала, по ощущениям заявителя, быть не может) Ведь как он уже и заявлял – он ГЕНИАЛЕН!

Однако далее Александр рассказал о реальных критериях, на которые опирается инвестор при выборе проекта, это Идея, Основатель и сам Бизнес.

Поделился также ответами на вопросы о личной мотивации в инвестировании – помощь в развитии предпринимательского движения и увеличения количества частного бизнеса в Беларуси; о измерении ценности команды, на какую долю рассчитывает инвестор – до 49%; и как себя лучше представить перед инвестором «суперпрофи» или дилентантом?

Андрей Гусаров, новый Бизнес-Ангел БАВИН, а также директор компании “Гусаров Групп” размышлял об "Идеальном" стартапе и приводил примеры из реальной жизни: с какими проектами обращаются, какую сумму инвестицию просят, что вкладывают при этом сами.

Про Киевский Бизнес-инкубатор HappyFarm рассказала Данута Писаренко.

HappyFarm – американо-украинский бизнес-инкубатор, который образовался год назад, уже проведено 3 цикла обучающей программы, есть стартапы из Украины, Беларуси, России, Казахстана, Молдовы, стран СНГ. Участвуют стартапы на ранней стадии развития, предпочтения отдаются ит-сфере. Отобранные проекты переезжают в инкубатор и в течении 2 месяцев там живут и работают с менторами. Самый успешный проект PandaDoc, кстати из Беларуси, смог привлечь 300 000$ инвестиций.

Буглак Станислав с самой короткой презентацией в один слайд, рассказал о своем стартапе Myfashion.by

Идея создания каталога частных мастеров пришла к Евгению после того, как жена посетила частного мастера. Ведь это намного проще найти всю информацию на одном ресурсе, нежели перелопатить весь интернет и возможно не найти то, что хочешь! Со своей задумкой Евгений пришел на стартапуикенд, но там его проект не поддержали, так как большинство инвесторов интересуют проекты в области ит, зато на этом мероприятии он получил контакты участников Сообщества БАВИН.

«Меня пригласили на Презентационную сессию БАВИН. Я выступал перед бизнес-ангелами и видел, что мой проект им интересен. Задавали большое количество вопросов, на которых я раньше даже не акцентировал внимания. Через 2 недели мне позвонила пиар-мнеджер БАВИН Александра и сказала, что у моего проекта теперь есть Ангел. Я был счастлив!», - на этой фразе у Станислава дрогнул голос и у всех захватило дыхание! Как важно передавать искренние эмоции.

На данный момент Myfashion.by активно развивается и разрабатывает планы на будущее. Важное наставление от Станислава: «Пробуйте, лучше попробовать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть, что вы не попробовали это сделать!»

Отличное выступление представили Владимир Янкович - Assistent.by и Денис Кондратович – MaeSens.by с докладом «Каких ошибок нужно избежать, чтобы добиться успеха в России и США». Доклад был прекрасен с точки зрения передачи опыта. Стартаперам, которые хотят масштабироваться на разные страны было бы очень полезно прослушать и перенять опыт.

Как часто мы слышим фразу: - Предполагаю масштабировать сой проект на весь мир. Но так ли это просто? Оказалось – НЕТ! Даже если продукт готов на 100% и приносит на данном рынке прибыль, абсолютно не факт, что точно в таком же виде он заработает на других рынках. Особенно если выбрать США, Россию, Китай)) разумеется утрированно! Но! Рынки разные, менталитет, финансовые возможности и еще большое количество субъективных факторов.

Практически все в Беларуси знают о проекте MaeSens.by, который в таком же виде пытался запуститься на рынках США и России. Ребята делились своим опытом: «Когда мы запускали свой проект на рынке России, сразу же столкнулись с проблемой воровства и коррупции. Россиян не раз обманывали липовыми благотворительными фондами, которые неожиданно закрывались и основатели уезжали на своих новых шикарных машинах! Хотя есть такие огромные организации, как «Подари жизнь» или «Шанс», которые имеют уже большие имена и их не интересует возможность кооперации с нами – маленькой компанией по сути без имени. Что касается опыта в США, то после России, мы были научены, что сначала нужно изучить рынок заново, даже если у тебя полностью готов проект. Оказалось, что для Беларуси возможность помощи больным детям вызывает сочувствие и чувство долга помочь, в Америке таких фондов сотни тысяч, которые существуют там много лет, кроме того, это такие масштабные цели, как подари воду Африке или построй школу в Эфиопии… Больные дети – это не проблема! Точнее это проблема, которую решает государство, Красный Крест и другие организации, что делает эту проблему не столь явной для обывателя! Поэтому мы решили сделать акцент на аукционе встреч, но и здесь встретили противостояние! Стало невозможным сотрудничество с серьезными фондами, которые не хотели ассоциировать себя с аукционом встреч молодых людей, дабы их постоянные благотворители, если узнают о таком партнерстве, могут их покинуть…там другая идеология! Поэтому, если у Вас есть цель масштабироваться, изучайте заранее каждый рынок, на который хотите выйти.» - рассказали Владимир и Константин.

Следующим спикером совершенно неожиданно стал Панчвидзе Роберто, более известный как Роберт Енот, основатель MDK.

Первая задача при запуске стартапа – найти ту нишу, которая будет не просто монетизироваться, а та, что будет приносить удовольствие. Второй шаг, просто начать делать что-то. Так Роберто с другом и решили создать группу ВКонтакте, концепцию контента начали брать с американских сайтов. Было понятно, что всю ваниль, которая на тот момент существовала, нужно было убирать и делать что-то жесткое и острое. Ребята раскручивали проект через сарафанное радио и спустя некоторое время люди понимали, что именно на этот паблик им нужно подписаться! От инвесторов отказались сразу… подумали, что юридически группу Вконтакте правктически невозможно оформить и велик шанс того, что Московский инвестор просто-напросто заберет их имя. А имя в таком рода проекте – ВСЕ! На момент начала 2012 года в группе было более 900 000 подписчиков и стоимость одного поста составляла 4000 рублей. Ребята не стояли на месте: запускали собственное мобильное приложение, делали паблик в одноклассниках и так далее… но проекты не выстреливали так как группа ВКонтакте. Так, на данный момент MDK имеет 3 крупных паблика с охватом 25 000 000 пользователей и стоимостью одного поста 2500$!! Несколько лет назад нельзя было даже представить, что такой бизнес может приносить годовой оборот в 1 000 000$ в год!

Параллельно с секцией Стартапы, состоялись такие секции, как: Реклама, Управление проектами, e-Commerce, Usability, Безопасность, e-Learning. Также в секции Mobile выступил Бизнес-Ангел БАВИН Юрий Гурский с докладом «Мобильный бизнес - 2013. На чем зарабатывают и теряют игроки рынка».

Подытоживая, нужно сказать, что впечатления от конференции остались самые разные. Кто-то сетовал на то, что ничего нового узнать не удалось. Кто-то - остался вполне доволен мероприятием. Но в любом случае, каждый нашел секцию по вкусу) И важно, пожалуй, даже не это. А то, что собралось столько людей, переживающих за судьбу Байнета. А будущее у Байнета есть!